Anciennes nouvelles 2013-2014


Championnats panaméricains de l'UANA en Californie
 

Bonjour chers membres du Club Montréal Synchro,

Tous les membres du club Montréal Synchro aimeraient FÉLICITER 4 nageuses du club: Alice Gravel, Charlotte Maheu-Savard, Rafaëlle Valiquette et Sabrina Dubreuil, pour leurs excellents résultats et leur participation à l'ÉQUIPE QUÉBEC 13-15 ans, 2014.

Leur équipe s'est méritée la médaille de BRONZE en ÉQUIPE,  aux Championnats panaméricains de l'UANA en Californie,  qui se sont déroulés du 10 au 16 août à Riverside en Californie.

Résultats des figures
14 – Charlotte Maheu-Savard
15 – Alice Gravel
50 – Sabrina Dubreuil

Bravo à toutes!
Les résultats sont affichés sur le site web de Synchro Québec.


Championnats Canadiens Espoir 2014 / Espoir Canadien Championships 2014


 Voici les résultats en bref, vous trouverez les détails dans la section résultats


 Félicitations à tous pour leurs performance et soulignons:


Notre médaillée de bronze en figure Cendrine Lemire

Notre duo Sarah-Maude Pelletier et Kiara Quieti pour leur médaille de bronze

Notre duo Raphaëlle Valiquette et Charlotte Maheu-Savard pour leur médaille de bronze.

Notre Solo Rafaëlle Valiquette pour sa 6e place
Notre ÉQUIPE 13-15 ans pour leur 5e place.
Sarah-Maude Pelletier pour sa 2e place au "figures en splits" et 4e place en routine au sol.

Kiara Quieti pour sa 4e place en "figures en splits"



 Compétition Trillium 2014


FÉLICITATIONS à Cendrine Lemire et Sarah-Maude Pelletier pour leur 1ère et 2ème place en figures, lors de la compétition Trillium, à laquelle participaient les autres provinces canadiennes et plusieurs nageuses de l'Ontario !!!


FÉLICITATIONS au duo Sarah-Maude Pelletier et Kiara Quieti pour leur MÉDAILLE DE BRONZE parmi toutes ces nageuses.




 

 Félicitation à toutes nos nageuses juniors et seniors pour leurs performances!!!
Voici les résultats en bref... Tous les résultats sont dans la section résultats.

  Figures Juniors


Petra Regeni                  11

Laurence Boutin            16

Katherine Rhéaume       24

Brooke Brimo                 26

Jasmine Baillargeon       27

Maude Jobin                  45

Catherine Imbeault         51

Bianca F.-Martineault     68


 Solo Technique Senior

 

Roxanne Morneau Carrier        4

Geneviève Peel                         5


 Duo Technique Senior

 

Virginie Lévesque et Geneviève Peel     Médaille d'or

 

Solo Libre Senior

 

Geneviève Peel                                       Médaille d'argent

Roxanne Morneau Carrier                      4

 

Duo Libre Senior

 

Virginie Lévesque et Geneviève Peel           Médaille d'or

Gabrielle et Catherine Imbeault                   Médaille d'argent

 

Solo Junior (finale)

 

Laurence Boutin             4

Brooke Brimo                 6

Petra Regeni                   9

 

Duo Junior (finale)

 

Brooke Brimo et Laurence Boutin               6

Petra Regeni et Katherine Rhéaume           9

 

Combo libre

 

Médaille de bronze

 

Équipe Junior

 

Médaille de bronze



 



 

 

  Du 7 au 9 février dernier avait lieu la compétition du championnat de sélection à DDO. Félicitiations à toutes nos nageuses et à nos entraîneurs qui, encore une fois se sont surpassées et ont obtenu des résultats très intéressants. Le résumé se trouve ci-dessous. Les résultats détaillés se trouvent dans l'onglet "Résultats de compétitions".


 Figures 12-

       Cendrine Lemire: Argent

     Sarah-Maude Pelletier: Bronze

     Kiara Quieti: 5e


 Figures 13-15 ans

      Rafaëlle Valiquette: Or

      Charlotte Maheu-Savard: Bronze

      Alice Gravel: 5e

      Sabrina dubreuil: 7e

     Olivia Godbout: 13e

     Amalec Masmud-Escobar: 23e

     Marine Thuin: 47e


 Figures Junior

      Petra Regeni: Bronze

     Laurence Boutin: 5e

     Brooke Brimo: 6e

     Katherine Rhéaume: 11e

     Maude Jobin: 20e

     Bianca Ferland Martineau: 21e

     Catherine Imbeault: 29e

     Gabrielle Cadotte: 31e


 Figures Senior

      Virginie Lévesque: Or

     Roxanne Morneau Carrier: 5e

     Gabrielle Cadotte: 7e


 Solo 13-15 ans

      Charlotte Maheu-Savard: Argent

     Rafaëlle Valiquette: Bronze

     Alice Gravel: 4e

     Sabrina Dubreuil: 7e


 Solo Junior

      Petra Regeni: Bronze

     Laurence Boutin: 5e

     Brooke Brimo: 6e

     Maude Jobin: 10e


 Solo Senior Technique

      Roxanne Morneau-Carrier: Bronze


 Solo Senior Libre

      Roxanne Morneau-Carrier: 2e

      Gabrielle Cadotte: 4e


 Duo 12-

      Sarah-Maude Pelletier et Kiara Quieti: Or


 Duo 13-15 ans

      Rafaëlle Valiquette et Charlotte Maheu-Savard: Or

     Alice Gravel et Sabrina Dubreuil: Argent

     Cendrine Lemire et Olivia Godbout: 9e

     Marine Thuin et Amalec Masmud Escobar: 11e


 Duo Junior

      Katherine Rhéaume et Petra Regeni: Or

     Laurence Boutin et Brooke Brimo: Bronze

     Maude Jobin et Jasmine Bailargeon: 8e


 Duo Senior Libre

      Gabrielle Cadotte et Catherine Imbeault: Bronze


 Equipe 13-15 ans

      Montreal Synchro: Or


 Equipe junior

      Montreal Synchro: Or


 Combiné libre

      Montreal Synchro: Or



 Samedi 11 janvier a eu lieu à Gatineau la compétition de routines développement et intermédiaire. Félicitations à notre équipe développement 12 ans et moins qui s'est méritée la médaille de bronze, à seulement 0.07 point de la deuxième position !!! Bravo à leur entraîneur Emmanuelle Milot.


 

Félicitations à toutes nos nageuses et entraîneurs pour leurs excellentes performances lors de la dernière compétition. En effet du 13 au 15 décembre a eu lieu à Québec la compétition de routines nationales. Une belle récolte de médaille et des performances extraordinaires de toutes nos nageuses. Vous trouverez ci-dessous les résultats en bref de notre club. Les résultats détaillés se trouvent sous l'onglet "résultats de compétitions".

Solo performance 13-15 ans


     Valiquette,Rafaëlle Montréal Synchro Or
      Gravel,Alice Montréal Synchro 4
      Maheu-Savard,Charlotte Montréal Synchro 6
     Dubreuil,Sabrina Montréal Synchro 9


 Solo performance junior


     Boutin,Laurence Montréal Synchro Or
     Regeni,Petra Montréal Synchro 4
     Jobin,Maude Montréal Synchro 6
     Brimo,Brooke Montréal Synchro 9
     Rhéaume,Katherine Montréal Synchro 10

Duo performance 12-

     Pelletier, Sarah-Maude,  Quieti, Kiara Montréal Synchro   Or


 Duo performance 13-15 ans

     Valiquette, Rafaëlle, Maheu-Savard,Charlotte, Montréal Synchro Or
    Gravel, Alice ,   Dubreuil, Sabrina Montréal Synchro 4
    Lemire,Cendrine ,  Godbout,Olivia Montréal Synchro 7

 Duo performance junior
     Rhéaume, Katherine,  Regeni, Petra Montréal Synchro  Or
      Boutin, Laurence,  Brimo, Brooke Montréal Synchro  Argent
      Jobin, Maude,  Baillargeon,J asmine Montréal Synchro  7

Duo performance senior tech

      Peel,Geneviève,  Lévesque,Virginie Montréal Synchro Or

 Duo performance senior libre

     Peel,Geneviève,  Lévesque,Virginie Montréal Synchro Or 
      Imbeault,Catherine,  Cadotte,Gabrielle Montréal Synchro Argent

 Equipe performance 13-15 ans:  Médaille OR  

 Charlotte Maheu-Savard, Rafaëlle Valiquette, Sabrina Dubreuil, Alice Gravel, Amalec Masmud-Escobar, Sarah-Maude Pelletier, Cendrine Lemire, Kiara Quieti, Marine Thuin et Olivia Godbout

Équipe performance junior: Médaille OR

 Catherine Imbeault, Maude Jobin, Bianca Martineau-Ferland, Katherine Rhéaume, Laurence Boutin, Petra Regini, Jasmine Baillargeon et Brooke Brimo

 Combiné libre performance junior/senior: Médaille OR

  Catherine Imbeault, Maude Jobin, Bianca Martineau-Ferland, Katherine Rhéaume, Laurence Boutin, Petra Regini, Jasmine Baillargeon, Brooke Brimo, Geneviève Peel, Virginie Lévesque, Gabrielle Cadote et Roxanne Morneau Carrier



  Figures performance 12 ans -


     Lemire, Cendrine Montréal Synchro   Argent
     Pelletier, Sarah-Maude Montréal Synchro Bronze
     Quieti, Kiara Montréal Synchro  4

Figures performances 13-15 ans


 

    Valiquette,Rafaëlle Montréal Synchro  Bronze
    Gravel,Alice Montréal Synchro  6

     Maheu-Savard,Charlotte Montréal Synchro  7
     Dubreuil,Sabrina Montréal Synchro  8
     Godbout,Olivia Montréal Synchro  16
     Masmud Escobar,Amalec Montréal Synchro  23

 Figures performances juniors

       Regeni,Petra Montréal Synchro  Argent
       Rhéaume,Katherine Montréal Synchro  4
     Brimo,Brooke Montréal Synchro  7
     Jobin,Maude Montréal Synchro  8
     Boutin,Laurence Montréal Synchro  16
     Imbeault,Catherine Montréal Synchro  21
     Martineau Ferland,Bianca Montréal Synchro  23
     Baillargeon,Jasmine Montréal Synchro  24

 Elements seniors

 
     Lévesque,Virginie Montréal Synchro  Or
     Morneau Carrier,Roxanne Montréal Synchro Argent
     Peel,Geneviève Montréal Synchro  6
     Cadotte,Gabrielle Montréal Synchro 10

Figures Jeux du Canada

     Regeni,Petra Montréal Synchro  Or
     Peel,Geneviève JDC Montréal Synchro  4
     Rhéaume,Katherine Montréal Synchro  5
     Brimo,Brooke Montréal Synchro  8
     Jobin,Maude Montréal Synchro  9
     Boutin,Laurence Montréal Synchro  15
     Martineau Ferland,Bianca Montréal Synchro  19
     Imbeault,Catherine Montréal Synchro  24
     Baillargeon,Jasmine Montréal Synchro  32
     Cadotte,Gabrielle JDC Montréal Synchro  35
 




Performances 12 ans et moins


Or :                 Sarah-Maude Pelletier, Montréal Synchro

Argent :          Anouk Gallant, Synchro Élite

Bronze :         Cendrine Lemire, Montréal Synchro                      

4e position :   Kiara Quieti, Montréal Synchro




 Performance 13-15 ans



Or :             Florence Dufour, Synchro Élite

Argent :      Laurence Levasseur, Synchro Élite

Bronze :     Rafaëlle Valiquette, Montréal Synchro

4e :              Charlotte Maheu-Savard, Montréal Synchro

7e :              Alice Gravel, Montréal Synchro

11e :            Sabrina Dubreuil, Montréal Synchro

12e :            Olivia Godbout, Montréal Synchro

35e :            Amalec Masmud-Estobar, Montréal Synchro

37e :            Sarah-Maude Pelletier, Montréal Synchro

41e :            Cendrine Lemire, Montréal Synchro

45e :            Marine Thuin, Montréal Synchro

48e :            kiara Quieti, Montréal Synchro





Juniors performance


Or :            Petra Regini, Montréal Synchro

Argent :     Iona Gheta, Synchro Laval

Bronze :    Alicia Plamondon, Synchro Élite

4e :            Brooke Brimo, Montréal Synchro

11e :          Laurence Boutin, Montréal Synchro

13e :          Katherine Rhéaume, Montréal Synchro

14e :          Maude Jobin, Montréal Synchro

15e :          Jasmine Baillargeon, Montréal Synchro

20e :          Catherine Imbeault, Montréal Synchro

29e :          Bianca Ferland-Martineau, Montréal Synchro





  Seniors Performance


Or :             Geneviève Pell, Montréal Synchro

Argent :      Elizabeth Savard, Dollard Synchro

Bronze :     Roxanne Morneau-Carrier, Montréal Synchro

4e :             Virginie Lévesque, Montréal Synchro

10e :           Gabrielle Cadotte, Montréal Synchro

                         




Les membres du club Montréal Synchro aimeraient féliciter SARAH BRUNIN-BROUILLETTE, qui a été choisie parmi les athlètes de l’équipe nationale sénior 2013-2014  de Synchro Canada et qui s’entraîneront au Centre d’excellence à Montréal. Bravo Sarah !!!

 

Montreal Synchro Club Members would like to congratulate  SARAH BRUNIN-BROUILLETTE, who has been chosen among the athletes members of Synchro Canada’s Senior National Team in 2013-2014 and who will train at the Centre of Excellence in Montreal. Bravo Sarah !!!




 


Félicitations à notre entraîneure Emmanuelle Milot, récipiendaire du trophée Diane Lachappelle. Ce trophée est attribué à l'entraîneure qui est la plus prometteuse dans les réseaux Novice, Développement, Intermédiaire et Inter + et qui se démarque par la qualité et l’originalité de ses routines.

 

1er Mai, 2013 


Camp de l’équipe nationale junior 2013

 

Félicitations !!!!! aux nageuses du club Montréal Synchro, qui font partie des 16 athlètes, qui se sont qualifiées pour la première semaine de camp de l’équipe nationale junior de Synchro Canada 2013 qui aura lieu du 3 au 6 juillet à Calgary, en Alberta. 

Myriam Sabourin

Petra Regeni

Roxanne Morneau-Carrier

Virginie Lévesque

 

A la deuxième semaine du camp, l’équipe finale composée de 12 athlètes sera annoncée.  Cette équipe représentera le pays aux Championnats des groupes d’âge de l’UANA à la fin du mois d'août à Porto Rico. L’équipe de 12 athlètes sera dirigée par l’entraîneure en chef Lilianne Grenier et ses adjointes Nathalie Lagrange et Geneviève Beauregard-Ross.




Bonjour chers membres,


 

La semaine dernière, du 23 au 28 avril, les nageuses des niveaux junior/sénior se sont rendues à Québec pour les championnats canadiens ouverts 2013.  Au niveau junior, cette compétition servait de sélection pour participer au camp d’entraînement  de Synchro Canada qui se tiendra en juillet à Calgary.  Une Équipe nationale composée de 12 nageuses représentera le Canada aux Championnats de l’UANA, à la fin du mois d’août, à Porto Rico.   Au niveau sénior, les athlètes se sont mesurées au niveau national et international.

FÉLICITATIONS !!!!   à toutes les athlètes participantes.

MERCI !!!!   aux entraîneures Lilianne Grenier, Karine Doré, Nathalie Lagrange et Bélinda Potvin-Serres.   Pour Lilianne, c’était sa dernière compétition de niveau junior/sénior au sein de notre club. Au nom de toutes les nageuses,  entraîneures et parents,  MERCI !!!! infiniment pour tout ce que tu as accompli avec nous. Bon succès !!! dans tes nouvelles fonctions.

MERCI !!!! AUX PARENTS accompagnateurs: Christina Catovic, Annie Saint-Martin, Geneviève Morneau.

Voici les résultats qui sont affichés sur le site de Synchro Canada.   Notre club s'est mérité:  16 médailles

 

SOLO Sénior Tech :

Médaille d'or :  Geneviève Peel, routine : 77.666

Médaille d'argent : Julie MacFarlane, routine : 74.000    

 

SOLO Sénior libre :    

Médaille d'or : Carlie Cholette, routine : 77.650

Médaille d'argent : Geneviève Peel, routine : 77.517          

Médaille de bronze: Julie MacFarlane, routine : 74.783

 

SOLO JUNIOR :

4 ième place: Myriam Sabourin, routine: 77.683  ---- champ: 74.216

7ième place:  Arantxa Gonzalez: routine : 74.250  ---- champ: 72.843

9ième place:  Katherine Rhéaume: routine : 74.167  ---- champ: 72.504

 

DUO, Sénior Tech :

Médaille d'or: Carlie Cholette et Camille Bourgeois-Lessard, routine : 78.000

Médaille d’argent:  Virginie Lévesque et Geneviève Peel, routine : 77.833

Médaille de bronze:Kelly Hersh et Julie MacFarlane, routine : 74.167

 

DUO, Sénior libre :

Médaille d'or: Virginie Lévesque et Geneviève Peel, routine : 77.867

Médaille d'argent: Carlie Cholette et Camille Bourgeois-Lessard, routine : 76.084

Médaille de bronze: Kelly Hersh et Julie MacFarlane, routine : 72.984

 

DUO Junior :

Médaille de bronze: Roxanne Morneau-Carrier et Myriam Sabourin, routine: 79.433  ---- champ: 75.172

5ième place: Katherine Rhéaume et Pétra Regeni, routine: 76.533  ---- champ: 74.064

 

 

ÉQUIPE :

Médaille d'or en Équipe, sénior tech, routine : 77.000

Médaille d'or en Équipe, sénior libre, routine : 77.050

Médaille d'argent en Équipe, junior, routine: 82.000  ---- champ: 76.224

 

 

COMBO :

Médaille d'argent en Combo, routine : 80.367

 

FIGURES :

Figures Junior PHASE 1:

5 ième:Petra, 72.346

8 ième: Arantxa, 71.435

9 ième: Virginie, 71.328

11 ième: Roxanne, 71.072

13 ième: Katherine R., 70.841

14 ième: Myriam, 70.750

21 ième: Laurence, 69.721

64 ième: Catherine I., 66.086

74 ième: Bianca, 65.288

 

Guylaine Tessier


Club Montréal Synchro



La semaine dernière, du 17 au 24 mars, toutes les nageuses du réseau performance se sont rendues à Calgary pour la Qualification nationale 2013. Cette compétition servait de sélection pour participer aux championnats canadiens qui auront lieu à Québec ( sénior-junior) et Ottawa (13-15 ans), en avril et en mai prochain.


FÉLICITATIONS !!!!   à toutes les athlètes participantes.   MERCI !!!!   aux entraîneures Lilianne, Karine, Nathalie, Bélinda et Emmanuelle. 

Les résultats sont affichés sur le site de Synchro Canada.   Notre club s'est mérité:  18 médailles 

Montréal Synchro a gagné les 6 titres séniors et GENEVIÈVE PEEL a remporté l’OR dans toutes les épreuves (6) auxquelles elle a participé. BRAVO !!!! Geneviève. 

 

SOLO Sénior Tech :

Médaille d'or : Geneviève Peel

Médaille d'argent : Julie MacFarlane

  

SOLO Sénior libre :    

Médaille d'or : Geneviève Peel

Médaille d'argent : Carlie Cholette          

4 ième place en SOLO, sénior, libre : Julie MacFarlane

 

SOLO JUNIOR :

4 ième place: Myriam Sabourin

6ième place: Petra Regeni 

 

SOLO 13-15 ans :

7 ième place: Maude Jobin 

 

DUO, Sénior Tech :

Égalité : Médaille d'or: Virginie Lévesque et Geneviève Peel

              Médaille d'or: Carlie Cholette et Camille Bourgeois-Lessard

               Médaille de bronze:  Kelly Hersch et Julie MacFarlane

 

DUO, Sénior libre :

Médaille d'or: Virginie Lévesque et Geneviève Peel

Médaille d'argent: Carlie Cholette et Camille Bourgeois-Lessard

Médaille de bronze: Kelly Hersch et Julie MacFarlane

 

DUO Junior :

Médaille de bronze ( 2ième en routine): Roxanne Morneau-Carrier et Myriam Sabourin

6ième place: Katherine Rhéaume et Pétra Regeni

 

DUO 13-15 ans

Médaille d'argent : Jasmine Baillargeon et Maude Jobin 

 

ÉQUIPE :

Médaille d'or en Équipe, sénior tech

Médaille d'or en Équipe, sénior libre

Médaille d'argent en Équipe, junior

Médaille d'argent en Équipe, 13-15 ans ( 1er en routine)

 

COMBO :

Médaille d'argent en Combo, junior

Médaille d'argent en Combo, 13-15 ans 

 

FIGURES  Junior:

4 ième:Arantxa Régina Gonzalez

6 ième: Petra Regini

8 ième : Virginie Lévesque

9 ième: Roxanne Morneau-Carrier

13 ième : Myriam Sabourin

Figures 13-15 ans:

16 ième : Maude

21 ième : Jasmine 

 

Guylaine Tessier

Club Montréal Synchro